Recommandations de vote & Résultats 1984-1989

Vote du 26.11.1989 Verts Peuple %
Initiative populaire ''pour une Suisse sans armée et pour une politique globale de paix'' Liberté de vote Non 64.4%
Initiative populaire "pro vitesse 130.100'' Non Non 62%
Vote du 04.06.1989 Verts Peuple %
Initiative populaire ''pour une protection des exploitations paysannes et contre les fabriques d'animaux (Initiative en faveur des petits paysans)'' Oui Non 51.1%
Vote du 04.12.1988 Verts Peuple %
Initiative populaire "ville-campagne contre la spéculation foncière" Oui Non 69.2%
Initiative populaire ''pour la réduction de la durée du travail'' Oui Non 65.7%
Initiative populaire ''pour la limitation de l'immigration'' Non Non 67.3%
Vote du 12.06.1988 Verts Peuple %
Arrêté fédéral relatif à la modification de la constitution fédérale visant à créer les bases d'une politique coordonnée des transports du 20 mars 1987 Oui Non 54.5%
Initiative populaire ''visant à abaisser à 62 ans pour les hommes et à 60 ans pour les femmes l'âge donnant droit à la rente AVS' Non Non 64.9%
Vote du 06.12.1987 Verts Peuple %
Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000 du 19 décembre 1986 Oui Oui 57%
Initiative populaire "pour la protection des marais - Initiative de Rothenthurm" Oui Oui 57.8%
Loi fédérale sur l'assurance-maladie. Modification du 20 mars 1987 Oui Non 71.3%
Vote du 05.04.1987 Verts Peuple %
Loi sur l'asile. Modification du 20 Juin 1986 Non Oui 67.3%
Loi fédérale sur le séjour et l'établissement des étrangers. Modification du 20 Juin 1986 Non Oui 65.7%
Initiative populaire ''demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires'' Oui Non 59.4%
Arrêté fédéral concernant la procédure de vote relative aux initiatives populaires accompagnées d'un contre-projet du 19 décembre 1986 Oui Non 63.3%
Vote du 07.12.1986 Verts Peuple %
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire ''pour la protection des locataires'' Oui Oui 64.4%
Initiative populaire ''pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)'' Oui Non 66.1%
Vote du 28.09.1986 Verts Peuple %
Initiative populaire "en faveur de la culture" Oui Non 75.2%
Contre-projet Non Non 48.1%
Initiative populaire ''pour une formation professionnelle et un recyclage garantis'' Non Non 81.6%
Arrêté fédéral sur l'économie sucrière indigène. Modification du 21 Juin 1985 Liberté de vote Non 61.8%
Vote du 16.03.1986 Verts Peuple %
Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies du 14 décembre 1984 Oui Non 75.7%
Vote du 01.12.1985 Verts Peuple %
Initiative populaire ''pour la suppression de la vivisection'' Oui Non 70.5%
Vote du 22.09.1985 Verts Peuple %
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire ''demandant l'harmonisation du début de l'année scolaire dans tous les cantons'' (Initiative sur la rentrée scolaire) du 5 octobre 1984 Non Oui 58.9%
Arrêté fédéral instituant une garantie contre les risques à l'innovation en faveur des petites et moyennes entreprises du 5 octobre 1984 Oui Non 56.9%
Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions). Modification du 5 octobre 1984 Oui Oui 54.7%
Vote du 09.06.1985 Verts Peuple %
Initiative populaire "pour le droit à la vie" Non Non 69%
Arrêté fédéral supprimant la part des cantons au produit net des droits de timbre du 5 octobre 1984 Liberté de vote Oui 66.5%
Arrêté fédéral fixant la nouvelle répartition des recettes nettes provenant de l'imposition des boissons distillées du 5 octobre 1984 Non Oui 72.3%
Arrêté fédéral portant suppression de l'aide aux producteurs cultivant le blé pour leurs propres besoins du 14 décembre 1984 Non Oui 57%
Vote du 10.03.1985 Verts Peuple %
Arrêté fédéral supprimant les subventions pour l'instruction primaire du 5 octobre 1984 Non Oui 58.5%
Arrêté fédéral supprimant l'obligation incombant à la Confédération d'allouer des subventions dans le domaine de la santé publique du 5 octobre 1984 - Oui 53.5%
Arrêté fédéral sur les subsides de formation du 5 octobre 1984 - Non 52.4%
Initiative populaire "pour une extension de la durée des vacances payées" (Initiative sur les vacances) Oui Non 65.2%
Vote du 02.12.1984 Verts Peuple %
Initiative populaire "pour une protection efficace de la maternité" Non Non 84.2%
Arrêté fédéral concernant un article sur la radio et la télévision du 23 mars 1984 Oui Oui 68.7%
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire "sur l'indemnisation des victimes d'actes de violence criminels" du 22 Juin 1984 Oui Oui 82.1%
Vote du 23.09.1984 Verts Peuple %
Initiative populaire "pour un avenir sans nouvelles centrales atomiques" Oui Non 55%
Initiative populaire ''pour un approvisionnement en énergie sûr, économique et respecteux de l'environnement'' Oui Non 54.2%
Vote du 20.05.1984 Verts Peuple %
Initiative populaire "contre l'abus du secret bancaire et de la puissance des banques" (Initiative sur les banques) Oui Non 73%
Initiative populaire "contre le bradage du sol national" Oui Oui 51.1%
Vote du 25.02.1984 Verts Peuple %
Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafics des poids lourds du 24 Juin 1983 Oui Oui 58.7%
Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales du 24 Juin 1983 Liberté de vote Oui 53%
Initiative populaire "pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte" du 7 octobre 1983 Oui Non 63.8%